LOT 0059

Kettemann, Erwin Winterabend in Lermoos/Tirol mit

Kettemann, Erwin

Jahrhundertwende

Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze. Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Mchn" (München) sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt. - Gerahmt (Maße mit Rahmen 106 x 126 cm).

Kettemanns Gemälde stehen in der Tradition der Gebirgs- und Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. Ihn interessierte insbesondere die Lichtstimmung der schneebedeckten Berge, die er in zarten Rosé- und Blau-Tönen in impressionistischer Manier einfängt.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Kettemann, Erwin

Jahrhundertwende

26 Jun 2020
Germany, Berlin