LOT 550

Kharis ; Picasso, Pablo

Kharis ; Picasso, Pablo

Le Manifeste des peintres futuristes et 5 autres ouvrages. 1. Manifeste des peintres futuristes. (Milan, "Poesia", 11 avril 1910). Bifolio in-4°. Signé par Umberto Boccioni, Carlo D. Carrà, Luigi Russolo, Gino Severini et Giacomo Balla. - 2. Marinetti, Filippo Tommaso - Enquête internationale sur le vers libre et manifeste du futurisme. Milan, Éd. de "Poesia", 1909. In-4° carré. Br. (couv. détachée). - 3. Duhamel, Georges - Élégies. Paris, Mercure de France, 1920. In-8°. Br., grands témoins cons. Éd. originale. Tirage à 1326 ex. num. + 25 h.c., 1/462 sur hollande van Gelder (n° 462). - 4. Tailhade, Laurent - Carnet intime. Bois de Kharis. Paris, éd. du "Sagittaire', 1920. In-12 carré. En ff., sous couv., témoins cons. Portrait de l'auteur (+ un 2e ident. joint) et 3 h.-t. en deux couleurs. Tirage à 750 ex. + 40 h.c., 1/50 sur japon (n° 46). - 5. Salmon, André - Peindre. Avec un portrait inédit de l'auteur par Pablo Picasso. Paris, aux éditions de la Sirène (Ducros, Lefèvre et Colas), (1921). In-8°. Bradel papier décoré, couv. en papier rose glacé cons. Tirage à 900 ex., 1/860 sur pur fil Lafuma (n° 684). - 6. Périer, Odilon-Jean - Notre mère la ville. Poèmes 1921-1922. Paris, Brux., éd. du "Disque vert", (1922). In-8° (rouss.). Br. Ex. du tirage courant.

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Kharis ; Picasso, Pablo

28 Apr 2023
Belgium, Brussels