Khotan - Asia Centrale - Samarcanda. Confine tra Cina e Russia. La via della seta, Inzio del XX secolo.
Velluto di lana su base di cotone. Qualche ossidazione e leggera usura naturale.
Campo rosa antico pallido decorato con tre medaglioni merlati con dischi floreali blu e beige (cambio di lana naturale) circondati da tarantole geometricamente stilizzate e bulbi floreali. Bordo principale con arcobaleno e strisce stilizzate
Frontière entre la Chine et la Russie. La route de la soie.
Première partie du XXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles. Champ vieux rose pâle à décor de trois médaillons crénelés à disques floraux marine et beige abrache (changement de laine naturel) entourés de tarentules, cachets et bulbes floraux stylisés géométriquement. Bordure principale à arc en ciel ou arêtes de poissons stylisées en rayures
H_350 cm L_182 cm
H_350 cm L_182 cm