Kiepert, Henri (1818-1899)Nouvelle carte générale des provinces Asiatiques de l'Empire Ottoman

Kiepert, Henri. Nouvelle carte générale des provinces Asiatiques de l'Empire Ottoman (sans L’Arabie). Grenz- und flächenkolorierte lithographische Karte aus 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen und mit 4 Aufhängungsschlaufen. 101 x 163,5 cm (Darstellung). OHalbleinen (feuchtrandig, untere rechte Ecke sowie Verschlussbändchen fehlen) mit montiertem DSchild. Berlin, Dietrich Reimer, 1884.

Vgl. ADB LI, 133-145. – Eindrucksvolle Karte des Osmanischen Reichs die von dem deutschen Geo- und Kartografen Heinrich Kiepert (1818-1899) erstellt und 1884 in Berlin veröffentlicht wurde. Sie deckt die Türkei, die Levante (Libanon, Jordanien, Syrien, Israel und Palästina) und den Irak sowie Teile Ägyptens, der arabischen Halbinsel, des Iran und des Kaukasus ab. Im Westen reicht es bis nach Râs Abu Laha in Libyen, im Osten bis nach Isfahan im Iran, im Norden bis zur Euxin-Brücke oder zum Schwarzen Meer und nach Derbent in Dagestan. Unter dem Titel befindet sich eine Erklärung geografischer Begriffe, die ins Griechische, Türkische, Arabische und Persische übersetzt wurden. – Papierbedingt gebräunt, leicht braun- und stockfleckig sowie mit kleinen Einrissen. Dekorativ.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin