LOT 336

Kiki (1901-1953) Kiki et son accordéoniste André. 1939

Kiki (1901-1953)
Kiki et son accordéoniste André. 1939
Suite de quatre disques vinyles 78-tours publiés par Polydor en 1939:
- Les marins de Groix
- Le retour du marin
- Là-haut sur la butte
- Tout le long de la Tamise
- Sur les marches du Palais
- La volerie
- A Paimpol
- Exercice et la Boucle retrouvée
Tous conservés dans leur pochette blanche.
[Joints ] : Kiki. Souvenirs. Paris : Henri Broca, 1929. Édition originale. Broché. Tirage courant non numéroté. Couverture tachée et endommagée, manque au dos.
Kiki's memoirs. Paris : The Black Manikin Press, 1930. Première édition de la traduction anglaise, avec une introduction d'Ernest Hemingway. Broché, sous papier cristal d'origine, complet du bandeau et étui d'éditeur.
27 x 27 x 5 cm.
(6)

Provenance
Veuillez noter que ce lot n'est pas soumis au droit de suite.
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.

Please note that this lot is not subject to the Artist's Resale Right.
Please note that this lot is being sold without a reserve price.

11 Apr 2024

Kiki (1901-1953)
- Les marins de Groix
- Le retour du marin
- Là-haut sur la butte
- Tout le long de la Tamise
- Sur les marches du Palais
- La volerie
- A Paimpol
27 x 27 x 5 cm.
(6)

Provenance

11 Apr 2024