Kim Bài de la fille cadette de l'Empereur... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Kim Bài de la fille cadette de l'Empereur Bảo Đại, la princesse Phương Dung. Plaquette en or rouge aux angles échancrés et côtés légèrement cintrés, à décor floral repoussé et ciselé, ceint d'astres irradiant en relief rapportés sur le pourtour, le cartouche central porte, répété sur chaque face, trois sinogrammes définissant la position hiérarchique de la princesse HOÀNG THỨ NỮ signifiant «Princesse fille cadette de l'Empereur». Suspension par chaînette ornée d'une perle d'or, pendant en forme de nœud annamite, orné de trois perles de jade auxquels sont appendues trois franges de perles, deux de corail, une de nacre. 57 x 41mm, poids brut: 24,86 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 3 juin 1996, n°4. La princesse Phương Dung est née le 5 février 1942 au Palais An Dinh à Hué.

26 Apr 2024

26 Apr 2024