Kim Bài de membre du Conseil secret, CƠ MẬT.... - Lot 212 - Beaussant Lefèvre & Associés

Kim Bài de membre du Conseil secret, CƠ MẬT. Plaquette en vermeil ciselé à décor de clefs chinoises encadrant trois dragons dans des nuées, surmontant une rivière, au centre les caractères CƠ MẬT ĐẠI THẦN signifiant «Conseil du Cơ Mật haut Dignitaire», au revers SẮC TỨ pour «L'Empereur accorde par décret impérial». Tam-son orné d'un astre flamboyant, percé au-dessus. 85 x 67 x 44,5 mm, poids brut 12,76 g TTB Provenance: collection Ho-Dinh-Xuan, vente Loudmer à Drouot, 12 décembre 1996, n°166. Une plaquette très similaire présentant également les seuls caractères SẮC TỨ sans indication du nom de l'Empereur figure dans l'article de Sogny du Bulletin des amis du vieux Hué n° 3 de 1926. Il est attribué au duc de Tuyen, frère de l'Empereur Thành Thái, suggérant que cette plaquette daterait du même règne.

26 Apr 2024

26 Apr 2024