Kim Tiền, Phi Long (dragon volant) de 5 Tiền... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés
Kim Tiền, Phi Long (dragon volant) de 5 Tiền en or, ère Thành Thái (1889-1907), caractère 15 à l'exergue de l'avers indiquant la 15e année du règne de l'Empereur, soit 1903, signature Pierre difficilement lisible à 9h à l'avers, percé, épingle de suspension soudée au revers. 31 mm, poids brut: 17,7 g. TTB Joyaux 418 (trois exemplaires connus). Sylvester 2/A/B/2/e (3.1.2.2.1). En 1903 est passé un contrat avec l'industriel Paul Pierre pour la fourniture de ces pièces frappées mécaniquement.