Kim Tiền, ère Thành Thái, diplôme annamite... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés
Kim Tiền, ère Thành Thái, diplôme annamite pour une sapèque d'or Nhi Nghi (les deux principes) attribuée au lieutenant de vaisseau Charles Mouchez à bord du Vauban, daté de la 10e année de l'ère Thành Thái, 5e mois, 2e jour (avril 1898), entièrement calligraphié sur papier jaune semé d'or, décor de dragons, sceau impérial à l'encre rouge. Avec la lettre d'envoi datée de Saigon le 21 avril 1898, et l'enveloppe d'expédition. 28 x 32 cm Charles Ernest Louis Mouchez (1867-1911). Lieutenant de vaisseau à bord de l'Isly, chevalier de la Légion d'honneur le 25 juillet 1902. Professeur à l'École navale.