Kim Tiền, précieux miroir de l'Empereur,... - Lot 65 - Beaussant Lefèvre & Associés

Kim Tiền, précieux miroir de l'Empereur, 3e classe en métal doré, règne Bảo Đại (1925-1955), bélière boule, anneau. Ruban artisanal jaune à trois filets rouges cousus. 33,5 mm, poids brut: 14,78 g. TTB Joyaux 743. Sylvester 3/Y/3 (3.25.3). La série «Précieux miroir de l'Empereur» est réglée par l'ordonnance de Bảo Đại du 24 août 1941 sur la réorganisation des récompenses en deux catégories dites or et argent, divisées chacune en trois classes (T. D. Les monnaies annamites. Revue Indochine, n°205, août 1944, p. 14-16).

26 Apr 2024

26 Apr 2024