Kinjal du Prince Qajar Abdullah Mirza
à poignée à plaquettes en ivoire d'un côté et corne de l'autre. Forte lame à double tranchant, à gouttière, au décor floral incrusté d'or. Fourreau recouvert de cuir noir avec anneau de suspension et bouterolle. (Usures visibles).
Caucase, fin du 19e siècle
L. 57 cm
The Qajar Prince Abdullah Mirza's kinjal, Caucasus, late 19th century. The grip cover by ivory and horn, the blade inlaid with gold.
Provenance :
Vente de la collection du Prince Qajar Abdullah Mirza, 1901, Hôtel Drouot, le 6-7 décembre, lot 132.
Caucase, fin du 19e siècle
L. 57 cm
Provenance :