Kirchner, Ernst Ludwig

Kirchner, Ernst Ludwig - Ausstellung von graphischen Arbeiten von E. L. Kirchner. Mit 3 Original-Holzschnitten (1 auf dem Umschlag, 2 im Text) und zahlreichen Abbildungen. Frankfurt am Main, Galerie Schames, 1920. 45 S. 28,5 x 22,5 cm. Illustrierte blaue Original-Kartonage (Deckel mit kleinem Fleck).
Seltener und wichtiger Katalog. - Dube 737, 748 A und 768 B - Rifkind Collection 1473 - Dokumentations-Bibliothek II, 233: "Sehr seltener Katalog dieser wichtigen Graphik-Ausstellung". - Enthält zusätzlich zum Titelholzschnitt auf dem Umschlag zwei hier erstmals abgedruckte Holzschnitte Kirchners, auf S. 9 den monogrammierten Titelholzschnitt zu "Hymnus" von K. Th. Bluth und auf S. 14 den kleinen vignettenartigen Holzschnitt "Garten der Irren". - Titel mit Besitzvermerk in Bleistift und in Tinte, schwache vertikale Knickspur.

10 May 2024
Germany, Berlin

10 May 2024
Germany, Berlin