Kirchner, Ernst Ludwig(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kleine Straßenszene. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Um 1908/09. 17 x 12 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt und abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 2.
Kirchner, Ernst Ludwig