Kirchner, Ernst Ludwig(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Dame (Sängerin). Bleistift auf Japan. Um 1922. 23,3 x 17 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 31. - Insgesamt etwas knitterspurig und leicht gebräunt.
Kirchner, Ernst Ludwig