Kirchner, Ernst Ludwig(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Waldweg im Sertigtal bei Davos. Bleistift auf Papier. Um 1925. 21,9 x 17,4 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert u. 1964 datiert.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 40.
Kirchner, Ernst Ludwig