Kis Janos - Paar Gemälde um 1930
einmal Darstellung Pusztalandschaft in Ungarn mit Häusern, im Vordergrund galoppierende Pferde mit Fuhrwerk. Einmal "Rast am Ufer", weite Landschaft mit Gewässer, im Vordergrund Pferdegespann und rastende Bauern. Beide Öl auf Holz, unten rechts signiert "Kis Janos" (ungarischer Maler). Beide gerahmt, guter Zustand. H. 29,5cm, B. 40cm. Bildausschnitt H. 20cm, B. 30cm.