Kiseruzutsu, étui à pipe de type musozutsu,... - Lot 106 - Ader

Kiseruzutsu, étui à pipe de type musozutsu, Japon, fin de l'époque Edo, XIXe siècle En bois laqué à fond roiro à décor en nashiji, hirame, hiramaki-e et takamaki-e or, argent et bengara d'un aigle sur un rocher au-dessus des flots écumants. Porte une inscription laquée or Seikai " mer calme ". Long. fermé : 22 cm

03 May 2024

03 May 2024