LOT 1022

KISERUZUTSU MIT TABAKO-IRE

Kiseruzutsu mit Tabako-ire Japan, 19.Jh. Hirschhorn. Pfeifenetui vom Typ otoshi-zutsu in Sojaschotenform. Rundes Ojime aus Achat. Tabaketui aus Leder mit Kanamono aus Kupfer in Form eines Tengu, der aus einem Ei schlüpft. Kiseruzutsu L 21,5 cm, Tabako-ire 7,5x12,5 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). Kiseruzutsu: - Erworben von Herbert Hohenadl, München, 1985.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich