Kl. Service
Kl. Service
Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. Dekor "Sommernachtstraum" i.d. vegetabil anmutenden Formensprache d. Jugendstils m. plast. Libellen, Schmetterlingen u. Fliegen als Henkel u. Knäufe. Polychr. Floraldekor in Unterglasfarben. Minim. Gebrauchsspuren. H: bis ca. 13 cm, Dm: bis ca. 22 cm. Unterglasurblaue u. -grüne Manufakturmarken (überw. 1-fach durchschliffen). 23-tlg. bestehend aus 1 Kännchen, 1 Tafelaufsatz, 2 variier. Ovalschälchen, 1 Deckelterrine, 6 Kuchentellern, 6 Tassen a. UT.
Kl. Service