(Klaproth,H.J. u. A.A.v.Merian).
Tripartitum seu de analogia linguarum libellus. Hauptwerk u. Continuatio I in 1 Bd. Wien, Beck 1820-21. Qu.Gr.4°. Mit 2 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 193 S., S. (195)-314. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Bis 1823 ersch. noch Cont. II u. III. - Seltenes Werk des berühmten Orientalisten. Alphabetisch in tabellarischer Form aufgebaut, berücksichtigt werden auch asiatische u. arabische Sprachen u. Dialekte. "Wortlisten zum Nachweis der Verwandtschaft der Sprachen, wobei die orientalischen Vergleichungen von K. herrühren" (ADB XVI, 55). - Schnitt etw. tintenfleckig.