LOT 1547

Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda, BAUPLATZ, 1928

Öl auf Holz.
56,5 x 77 cm.
Rechs unten signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert, zwei Sammlungsetiketten.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.

Provenienz:
Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 155. (12805013) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
56,5 x 77 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Provenienz:

Literatur:

24 Sep 2021
Germany, Munich