LOT 1542

Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda, FELDARBEIT

Gouache auf Holz.
29 x 35,5 cm.
Verso signiert und betitelt, Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.

Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.

Provenienz:
Württtembergische Staatsgalerie Stuttgart, Inv.Nr. L500.
Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 156.

Ausstellungen:
Musée international d’art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984-85. (12805014) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Gouache auf Holz.
29 x 35,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:

Literatur:

Ausstellungen:

24 Sep 2021
Germany, Munich