Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda, FELDARBEIT
Gouache auf Holz.
29 x 35,5 cm.
Verso signiert und betitelt, Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.
Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.
Provenienz:
Württtembergische Staatsgalerie Stuttgart, Inv.Nr. L500.
Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 156.
Ausstellungen:
Musée international d’art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984-85. (12805014) (13)
Gouache auf Holz.
29 x 35,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellungen: