LOT 0044

Klassizistische Deckelvase - KPM Berlin

19.Jh. Entwurf: Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1779 vorder- und rückseitig von Lorbeerkränzen umgebene Reserven mit galanter Szene nach Watteau bzw. Schäferpaar auf der kannelierten Wandung umlaufend üppige Blumenbouquets sowie gestreute Blütenzweige umlaufend reliefierte vergoldete Zierborten sowie Goldrand und -staffage teils zeitbedingter Goldabrieb oberhalb des Fußes farbig abgesetzte Lotosbordüre entsprechend floral bemalter hochgewölbter Steckdeckel bekrönt von vollrunder Adlerfigur Deckelkorpus restauriert (innen sichtbar) H. ca. 37 cm Dm. ca. 22 cm verschwommene Zeptermarke Pressbuchstabe "D"

18 Sep 2021
Germany, Frankfurt

18 Sep 2021
Germany, Frankfurt