Klassizistische Kaminuhr im ägyptischen Stil
Höhe: 48 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Länge: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Gehäuseaufbau in poliertem schwarzem Schiefer in Form eines Pyramidenstumpfes, nach oben sich verjüngend. Bekrönung durch eine vollplastisch in Bronze gegossene liegende Sphinx. Am Sockel appliziertes ägyptisches Motiv des Geiers mit ausgebreiteten Schwingen. Seitlich des Zifferblatts figürliche Hieroglyphendarstellungen sowie Lotussäulen im Relief. Schiefergehäuse unter Verwendung von rotem Marmor. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Stunden, Frontglas randgeschliffen, Ziffern und Ziffernring vergoldet. Ankerwerk mit Rechenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Pendel an Metallfederaufhängung. Runde Werkabdeckung in brüniertem Messing. Insgesamt elegante Teilvergoldung. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12818133) (11)
Neo-classical mantle clock in Egyptian style
Height: 48 cm.
Depth: 18.5 cm.
Length: 48 cm.
France, 19th century.
Höhe: 48 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Länge: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Height: 48 cm.
Depth: 18.5 cm.
Length: 48 cm.
France, 19th century.