Klassizistische Sitzbank
Lehnenhöhe: 82,5 cm.
Breite: 208 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1810.
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über kannelierten, partiell vergoldeten, konisch auslaufenden Beinen die rechteckige Sitzfläche mit frontaler und seitlicher Kassettierung. Die daraus gebildeten Kartuschen mit ornamentaler Blüten- und Ornamentzier. Armlehnen als Voluten gestaltet mit plastischer Blütenzier. Sekundäre professionelle Aufpolsterung mit rötlichem Bezug. Rest. (1270161) (1) (13)
Lehnenhöhe: 82,5 cm.
Breite: 208 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1810.