LOT 194-025031/0025

Klassizistischer Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1796

Porzellan, Fahne mit fünf polychrom gemalten Grotesken in achteckigen Reserven, dazwischen vegetabile Ornamente in Goldrelief auf graubraunem Fond, an der Kehlung umlaufende Goldspitzenbordüre, Dm. ca. 24,8 cm, eingepresste Jahreszahl (17)96, Weißdrehernr. 27 (Anton Kaltenbeck, tätig 1788-1812), unterglasurblauer Bindenschild, Standring mit gescharteter Stelle, Goldrelief etwas berieben (SLS)

04 Aug 2020
Austria, Linz

04 Aug 2020
Austria, Linz