LOT 65 Dα

Klassizistisches Solitaire mit weiblichen Allegorien

Porzellan, purpurne Fondfelder, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1186, Konisch, mit Henkel à la grecque. Ovales Tablett, je eine Tee- und Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel und eine Tasse mit UT. Um die Ränder purpurne Fondbänder. Zentral jeweils eine goldgerahmte Darstellung verschiedener antikisch gekleideter Damen als allegorische Figuren mit verschiedenen Attributen. Blaumarke Zepter, das Tablett mit unterglasurblauem +, alle anderen Teile außer der Tasse mit unterglasurblauem Unterstrich, diverse Press- und Ritzzeichen. Deckel der Zuckerdose beschädigt, der Deckel der Kaffeekanne mit Brandfehler. Kaffeekanne H 14,5, Tablett B 29,3 cm.
Berlin, KPM, um 1800 - 1803.

Provenance

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Literature

Vgl. ähnlich dekorierte Teile eines Services bei Ponert, Kunstgewerbe I, Keramik, Berlin 1985, Nr. 204.

24 Apr 2021
Germany, Berlin

Berlin, KPM, um 1800 - 1803.

Provenance

Literature

24 Apr 2021
Germany, Berlin