Klaus Fußmann
(1938 Velbert/Rheinland - Tätig in Berlin und Gelting)
"Island". Originaltitel
Dynamische, expressive Landschaftsimpression Fußmanns, der an der Folkwang-Schule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin ausgebildet wurde. Aquarell und Tusche/Papier. R. u. betitelt, dat. (19)80, mit Ortsangabe "bei Asar(?)" und monogr.; 22,5 cm x 31 cm. Rahmen.
Vgl. Lit.: Klaus Fußmann, Island - 24 Aquarelle, Verlag der Galerie Peerlings, Krefeld 1981.
Watercolour and indian ink on paper. Inscribed with title and location, dated (19)80 and monogrammed.
"Island". Originaltitel