Klee, Paul (1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)Hoffmanneske Szene

Hoffmanneske Szene

Farblithographie auf festem Velin. 1921.

31,6 x 22,8 cm (35,3 x 26 cm).

Signiert "Klee", datiert und mit der handschriftlichen Werknummer "123".

Kornfeld 82 II B (von C).

Farbige Lithographie, gedruckt von zwei Farbsteinen in Gelb und Violett. Aus der Gesamtauflage von 110 Exemplaren, erschienen in der Meistermappe "Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar", Weimar 1921. Eines der Hauptblätter des Künstlers, das seine unendliche Phantasie und Verspieltheit zeigt, entstanden in der Frühzeit des Bauhauses. Die Farben etwas verhalten, sonst schöner Druck mit Rand.

01 Jun 2024
Germany, Berlin

Hoffmanneske Szene

Kornfeld 82 II B (von C).

01 Jun 2024
Germany, Berlin