Klee, Paul (1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)Hoffmanneske Szene
Hoffmanneske Szene
Farblithographie auf festem Velin. 1921.
31,6 x 22,8 cm (35,3 x 26 cm).
Signiert "Klee", datiert und mit der handschriftlichen Werknummer "123".
Kornfeld 82 II B (von C).
Farbige Lithographie, gedruckt von zwei Farbsteinen in Gelb und Violett. Aus der Gesamtauflage von 110 Exemplaren, erschienen in der Meistermappe "Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar", Weimar 1921. Eines der Hauptblätter des Künstlers, das seine unendliche Phantasie und Verspieltheit zeigt, entstanden in der Frühzeit des Bauhauses. Die Farben etwas verhalten, sonst schöner Druck mit Rand.
Hoffmanneske Szene
Kornfeld 82 II B (von C).