Kleiderschrank
Entwurf Alvar Aalto um 1930 für Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku (zugeschrieben), Kastenförmige Konstruktion mit vierbeinigem Untergestell, Birke auf Weichholz furniert, zweitürig, rückseitig mit Stempelung. Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken, ein Griff mit Riss. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.