Klein, Johann Adam

"Radirungen von I. A. Klein", C. H. Zeh'sche Verlagsbuchhandlung, Nürnberg um 1844, Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel (ca. 33 x 26,5cm, Altersspuren, geklebt, bestoßen und beschabt sowie von fremder Hand mit Feder beschriftet) und einer Ex Libris von Wilhelm Heinrichsen, einer biographischen Skizze sowie einem Inhalts-Verzeichnis, Orig.-Titelblatt (stark wasserrandig / stockfleckig), 97 (von 97 inkl. Titelblatt) Radierungen und 3 (von 3) Schabkunst- bzw. Mezzotinto Arbeiten auf 95 Blättern, dargestellt sind größtenteils Tiere (z.B. Hunde, Katzen, Büffel, Pferde, Schafe oder Affen), meist in der Platte signiert und datiert, jeweils etwas gebräunt (tlw. stärker), tlw. wasserrandig / (stock-)fleckig / knickspurig, Blattecken tlw. bestoßen, Blattgröße ca. 32 x 24cm

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg