Kleine Barock-Kommode
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Eichenholzkorpus mit symmetrisch angelegtem Furnier. Dreischübiger Korpus mit hängender Zarge, die Schübe und die Sabots mit ziselierten Ormolubeschlägen, Nagelung partiell fehlend. Obere Etage mit mittigem Blindschloss und geteiltem Beschlag. Profilierte graue, vermutlich sekundäre Marmorplatte (besch.). Seitliche Furniere erneuert, vermutlich im 19. Jahrhundert. (11813411) (13)
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland, um 1750.