Kleine Deckeldose
im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Gebauchter, allseitig grün emaillierter und fein gouillochierter Korpus. Auf dem Deckel applizierte Eidechse, besetzt mit Diamantrosen. Innen vergoldet. Gest. Kokoschnik 88; AM. Brutto-Gew. ca. 65 g. H. 3,5 cm. D. 4 cm. A Russian enamelled silver and gilt pill box in the style of Karl Fabergé set with small diamond roses. Gilt inside. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.