LOT 0133

Kleine Fußschale Wien, 2. Hälfte 19. Jh.

Silver, gilt, enamel. Minor damage. Height 11.5 cm.

Katalogbeschreibung

Kleine Fußschale Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet, Email. Passig geschweifte Schale mit Rankengriffen mit Hippokampen auf Schaft in Form eines Ritters und vierpassiger Plinthe. Bunter Emaildekor: mythologische Szenen, Amoretten bzw. Ranken und Grotesken. Min. besch. H. 11,5 cm.

Titel

Kleine Fußschale

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Wien, 2. Hälfte 19. Jh.

Beschreibung

Silber, vergoldet, Email. Passig geschweifte Schale mit Rankengriffen mit Hippokampen auf Schaft in Form eines Ritters und vierpassiger Plinthe. Bunter Emaildekor: mythologische Szenen, Amoretten bzw. Ranken und Grotesken. Min. besch. H. 11,5 cm.

Title Web englisch

A small footed bowl Vienna, 2nd half of the 19th century

Title

A small footed bowl

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Vienna, 2nd half of the 19th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Kleine Fußschale

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Wien, 2. Hälfte 19. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A small footed bowl

02 Dec 2020
Germany, Munich