Kleine Fußschale Wien, 2. Hälfte 19. Jh.
Silver, gilt, enamel. Minor damage. Height 11.5 cm.
Katalogbeschreibung
Kleine Fußschale Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet, Email. Passig geschweifte Schale mit Rankengriffen mit Hippokampen auf Schaft in Form eines Ritters und vierpassiger Plinthe. Bunter Emaildekor: mythologische Szenen, Amoretten bzw. Ranken und Grotesken. Min. besch. H. 11,5 cm.
Titel
Kleine Fußschale
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Wien, 2. Hälfte 19. Jh.
Beschreibung
Silber, vergoldet, Email. Passig geschweifte Schale mit Rankengriffen mit Hippokampen auf Schaft in Form eines Ritters und vierpassiger Plinthe. Bunter Emaildekor: mythologische Szenen, Amoretten bzw. Ranken und Grotesken. Min. besch. H. 11,5 cm.
Title Web englisch
A small footed bowl Vienna, 2nd half of the 19th century
Title
A small footed bowl
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Vienna, 2nd half of the 19th century
Katalogbeschreibung
Titel
Kleine Fußschale
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Wien, 2. Hälfte 19. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A small footed bowl