LOT 62

Kleine Kommode in Schwarzlack

Höhe: 86 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 44 cm.
Unter der Deckplatte gestempelt „RUBESTUCK“.
Frankreich, um 1750.

In vegetabil gestalteten Bronzesabots die gekanteten geschweiften Beine mit dem zweischübigen Korpus sans traverse, mit in Bronze gestalteten Beschlägen sowie schwarzem Lackfond mit chinoisen Kartuschen und chinoiser Lackmalerei in mehreren Schichten auf rotem Fond, eine chinoise Landschaft mit Figuren, Gewässer und Vegetation zeigend. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte profilierte Marmordeckplatte in Breche d‘Aleppe. Besch. Kein Schlüssel vorhanden. (13218116) (13)

Small dresser in black lacquer

Height: 86 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 44 cm.
Stamped “RUBESTUCK”.
France, ca. 1750.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 86 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1750.

Height: 86 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 44 cm.
Stamped “RUBESTUCK”.
France, ca. 1750.

30 Jun 2022
Germany, Munich