Kleine Kugelbauchkanne

Salzglasiertes Steinzeug. Durch Profilrillen akzentuierter Fuß und Zylinderhals mit kurzer Schnaupe, der Ohrenhenkel mit volutiertem Ansatz. Aufgelegter Dekor aus Blüten und Voluten, der Fond dunkelblau bemalt. Minim. best.; Zinndeckel mit Muscheldrücker. H. 16 cm.
A small ball-shaped German Westerwald blue painted and salt-glazed stoneware jug and pewter cover. Minor chips.
Westerwald. Ende 17. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Westerwald. Ende 17. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden