Kleine Pietra-Dura Bildplatte
Kleine Pietra-Dura Bildplatte Schwarzer und grün-grauer Marmor, mit Intarsien aus unterschiedlichen Schmucksteinen, wie z. B. Achat und Lapislazuli. Naturalistische Darstellung eines Blumenstraußes aus Maiglöckchen und einer Rose sowie unterschiedlichen, kleinen Blüten. Prunkvoller Messingrahmen zum Aufstellen mit reliefplastisch gearbeiteten Putten und Löwenfüßen. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. 17 cm x 13 cm.
An Italian Pietra Dura marble plaque depicting with inlays of gemstones. Minor age-related signs of use.
Italien. 19. Jh.
Italien. 19. Jh.