Kleine Schale mit Fledermäusen
Kleine Schale mit Fledermäusen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, doppelt überfangen in Lachsrosa und Lila, lila überfangen. Im Schaleninneren mit reliefiert geätztem Dekor: vier Fledermäuse. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Mehrpassiger Mündungsrand. Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 3,5 cm, D. 15 cm Provenienz: Archivversteigerung der Manufaktur: 'Daum', Christies, Paris, 18./19.12. 2004, Los 106