Kleine Schatulle
Kleine Schatulle im Stil von Karl Fabergé. Teilw. Silber, vergoldet sowie Messingmontierung. Weiß und in unterschiedlichen Rottönen gemaserter Bandachat. Rechteckig, auf ausgestellten, mit bekrönten Doppelkopfadlern geprägten Kugelfüßen. Glatte, polierte Wandung. Scharnierdeckel mit reliefplastisch gestaltetem, appliziertem und mit Diamantrosen und Granatcabochon besetztem Ornament verziert. Gest. 84. H. 5 cm. 8 cm x 5,5 cm.
A Russian parcel-gilt silver and brass mounted agate box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.