Kleine Schauplatte Deutsch, 17. Jh.
Silver. Hammered, chased and embossed decoration. Probably later used hallmarks of Augsburg, circa 1635, Johann Baptist Weinold, master 1628, died 1648, his widow continued to lead the workshop until 1660. (Seling 2007, hallmark number 460, maker's mark number 1443). Austrian hallmarks 1806/07 and 1809/10 (R. 7876, 7884). 24.5 x 28.5 cm. 237 g. Provenance: from the estate of a Hessian collector.
Katalogbeschreibung
Kleine Schauplatte Deutsch, 17. Jh. Silber.
val mit gekniffenem Rand. Getriebener, ziselierter und punzierter Dekor: im Spiegel Mars und Venus in Landschaft, auf der Fahne Früchtekranz durchsetzt mit exotischen Vögeln. Vermutlich später eingesetzte Marken Augsburg, um 1635, Johann Baptist Weinold, Meister 1628, stirbt 1648, seine Witwe führt die Werkstatt bis 1660 weiter (Seling 2007, Bz. Nr. 460, Mz. Nr. 1443). Österreichischer Repunzierungs- und Freistempel 1806/07 und 1809/10 (R. 7876, 7884). 24,5 x 28,5 cm. 237 g. Provenienz: Aus dem Nachlass eines hessischen Sammlers.
Titel
Kleine Schauplatte
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Deutsch, 17. Jh.
Beschreibung
Silber.
Title Web englisch
A plate with scene German, 17th century
Title
A plate with scene
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
German, 17th century
Katalogbeschreibung
Titel
Kleine Schauplatte
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Deutsch, 17. Jh.
Beschreibung
Silber.
Title Web englisch
Title
A plate with scene
German, 17th century