Kleine Terrine Meissen, Mitte 18. Jh.
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark. Restored. Height 13 cm. Diameter 12 cm.
Katalogbeschreibung
Kleine Terrine Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Rund mit zwei Volutenhenkeln und Blüte als Deckelknauf,. In reliefierten Rankenkartuschen bunte Reiterszenen in Landschaft. Blaue Schwertermarke. Rest. H. 13 cm. D. 12 cm.
Titel
Kleine Terrine
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Rund mit zwei Volutenhenkeln und Blüte als Deckelknauf,. In reliefierten Rankenkartuschen bunte Reiterszenen in Landschaft. Blaue Schwertermarke. Rest. H. 13 cm. D. 12 cm.
Title Web englisch
A small tureen Meissen, mid-18th century
Title
A small tureen
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, mid-18th century
Katalogbeschreibung
Titel
Kleine Terrine
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A small tureen
Meissen, mid-18th century