Kleine Terrine aus dem Schwanenservice
Ovale Terrine mit Wellendekor, auf dem Deckel eine vollplastische Gruppe von drei Putten und Schwan. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), geritzt 05027, Press- und Malermarken. Modell von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl 1737.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.