LOT 56

Kleine Terrine aus dem Schwanenservice

Ovale Terrine mit Wellendekor, auf dem Deckel eine vollplastische Gruppe von drei Putten und Schwan. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), geritzt 05027, Press- und Malermarken. Modell von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl 1737.

Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart