Kleine Tischbronze in Gestalt eines stehenden Neptuns
Höhe: 14 cm.
Höhe des Sockels: 6 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Gelbgussbronze mit schöner dunkler Patina, an erhabenen Stellen berieben. Muskulöser Körper, im Kontrapost stehend, das Haupt langbärtig, die rechte Hand nach oben, die Linke nach vorne genommen; in beiden Händen ehemals einen Dreispitz. Der linke Fuß, leicht angehoben, stand ehemals wohl über dem Schwanz eines Delfins o.ä. Neuer Holzsockel. (1231123) (1) (11)
Höhe: 14 cm.
Höhe des Sockels: 6 cm.