LOT 2277

Kleine Tischuhr in Form eines Totenschädels

Kleine Tischuhr in Form eines Totenschädels Bein, geschnitzt, mit Silbermontierung. Aufklappbarer Schädel mit detailliert ausgearbeitetem Gebiss, Augen- und Nasenhöhlen. Im aufklappbaren Schädel eine kleine Uhr mit schwarzen, römischen und arabischen Zahlen auf weißem Ziffernblatt. Glatte Silbermontierung. Ziffernblatt best. mit Haarrissen. Gest. 84. H. 7,5 cm.
A Russian silver mounted bone skull with a small watch inside. Dial with dent and hairline cracks. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Russland. 20. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)