Kleine Vase mit Baumlandschaft
Kleine Vase mit Baumlandschaft ''Amphora'' - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, um 1899/1900 Hartsteingut, beigefarben glasiert. Polychrom staffiert in matten und pastos aufgetragenen glänzenden Farben. Dekor: Baumlandschaft. Unterseite bez.: eingepreßter Manufakturstempel, AUSTRIA und AMPHORA (im Oval) mit Krone, Modell-Nr. 3960. 55. H. 13,3 cm