LOT 57

Kleine französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

Höhe: 82 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Dreischübiger Aufbau, die Schübefront konvex vorschwingend, die Ecken geschweift und leicht schräg gestellt, mit Bronzesabots und lang herabziehenden, C-förmigen Beschlägen unter der Platte. Unterhalb der Schübe herabschweifende Zargenzunge, ebenfalls mit Beschlagapplikation. Das Furnier insgesamt in verschiedenen Zierhölzern wie Palisander, Amaranth und Rosenhölzern. Die Schübe mit eleganter Intarsiendekoration, in Form felderbildender Außenrahmungen, darin liegendes Rautenparkett mit wechselnd übereinanderliegenden Einlagen, in hellen und dunklen Bandeinlagen. Die Marmorplatte betont gesprenkelt, in Anthrazit, Cremeweiß und Beige, mit breiter Randabrundung. Original Eisenschlösser erhalten. Schlüsselbeschläge und feststehende Henkelzüge in Bronze, vergoldet, und Rocailleformen an den Zughenkeln mit Andeutungen amorpher Flügel. Marmorplatte an der linken hinteren Ecke, kaum sichtbar, alt geklebt. (1181882) (2) (11)

Export restrictions outside the EU.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 82 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

28 Mar 2019
Germany, Munich