Kleiner Barock-Freundschaftspokal mit Deckel
Farbloses Glas, partiell geschliffen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft große, eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, Ansatz mit Olivenschliffbordüre und sieben eingestochenen Luftbläschen. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Amor mit Blumen, umrahmt von Rocaillen, Bandelwerk, Akanthusranken sowie Efeu als Treuesymbol. Rücks. Sinnspruch "Sie seynd mir allzeit angenehm" sowie Blumen- und Früchtebukett. Am Lippenrand ein Blankperlenfries, der facettierte Deckel mit schauseitigem Ornament. H. 22,3 cm. Lippenrand mimim. best.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved Northern Hessian friendship goblet and lid.
Nordhessen. Um 1740.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas, partiell geschliffen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft große, eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, Ansatz mit Olivenschliffbordüre und sieben eingestochenen Luftbläschen. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Amor mit Blumen, umrahmt von Rocaillen, Bandelwerk, Akanthusranken sowie Efeu als Treuesymbol. Rücks. Sinnspruch "Sie seynd mir allzeit angenehm" sowie Blumen- und Früchtebukett. Am Lippenrand ein Blankperlenfries, der facettierte Deckel mit schauseitigem Ornament. H. 22,3 cm. Lippenrand mimim. best.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved Northern Hessian friendship goblet and lid.
Nordhessen. Um 1740.