LOT 0041

Kleiner Barock-Pokal mit Allegorie auf die vier Lebensalter

des Menschen und zugleich die vier Jahreszeiten
Konisch hochgezogener Fuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Keulenschaft, konische Kuppa. Matt geschnittener szenischer Dekor mit korrespondierender Inschrift "Die Zeit ist unwiderbringlich". H. 15 cm.
Die Darstellung basiert auf einem seitenverkehrten Kupferstich im seit 1607 mehrfach unter verschiedenen Titeln aufgelegten Buch "Emblemata Horatiana" von Otto van Veen (Otto Vaenius).
An engraved Saxon goblet with allegories of the four ages of man and the four seasons.
Sachsen. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Sachsen. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)