Kleiner Barock-Pokal mit Wappen
Farbloses Glas. Konisch ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter, schrägoptisch geblasener Schaft mit großer, eingestochener Luftblase. Auf der abgesetzten, konischen Kuppa geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor. H. 15,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Hessian or Thuringian armorial glass goblet.
Hessen oder Thüringen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Konisch ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter, schrägoptisch geblasener Schaft mit großer, eingestochener Luftblase. Auf der abgesetzten, konischen Kuppa geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor. H. 15,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Hessian or Thuringian armorial glass goblet.
Hessen oder Thüringen. 18. Jh.