Search Price Results
Wish

LOT 0036

Kleiner Barock-Pokal mit Wappen

[ translate ]

Farbloses Glas. Konisch ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter, schrägoptisch geblasener Schaft mit großer, eingestochener Luftblase. Auf der abgesetzten, konischen Kuppa geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor. H. 15,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Hessian or Thuringian armorial glass goblet.
Hessen oder Thüringen. 18. Jh.


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses Glas. Konisch ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter, schrägoptisch geblasener Schaft mit großer, eingestochener Luftblase. Auf der abgesetzten, konischen Kuppa geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor. H. 15,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Hessian or Thuringian armorial glass goblet.
Hessen oder Thüringen. 18. Jh.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on