Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit einem am Galgen hängenden Amor und korrespondierendem Sinnspruch: "Die falsch verstellte Lieb, soll hangen wie ein Dieb". Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Festonbordüre. H. 20,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved goblet and lid with allegory of love.
Deutsch. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit einem am Galgen hängenden Amor und korrespondierendem Sinnspruch: "Die falsch verstellte Lieb, soll hangen wie ein Dieb". Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Festonbordüre. H. 20,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved goblet and lid with allegory of love.
Deutsch. 18. Jh.